Кто станет наследником квартиры, купленной на субсидию государством, у недееспособного брата без близких родственников?
Подруга является опекуном своего недееспособного брата. Детей, родителей и других братьев-сестер у них нет. Есть только племянники. Кто в случае смерти недееспособного станет наследником его квартиры, если эта квартира куплена на субсидию предоставленную государством недееспособному, нуждавшемуся в жилплощади? Подруге квартира не нужна, так как есть своя. Она бы хотела чтоб квартира досталась одному из племянников. Не получится ли так что квартира перейдет государству, так как куплена на субсидию?
Лучший ответ
Кто в случае смерти недееспособного станет наследником его квартиры
Поскольку у недееспособного наследодателя отсутствуют наследники первой очереди, то в соответствии со ст. 1143 ГК РФ -
Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.соответственно наследником является сестра.
Она бы хотела чтоб квартира досталась одному из племянников.
После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности на данную квартиру в Росреестре, она вправе распорядиться данной квартирой по своему усмотрению, в т.ч и подарить/продать племянникам.
Я все понял, благодарю!
Добрый день.
Квартиру унаследует сестра. После оформления своих прав на нее она сможет подарить ее племяннику.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Если квартира оформлена в собственность то она перейдёт наследникам