Как обезопасить себя в разводе - вопросы раздела имущества и обязательств по кредитам
Моя сестра развелась в апреле прошлого года. На раздел имущества не подавала, ушла ни с чем. У них было два кредита: потребительский, который они брали на покупку бытовой техники и автокредит. После развода в устной форме бывший супруг пообещал выплачивать кредиты, так как все имущество осталось у него. Но теперь он передумал, руководствуясь тем, что все кредитные договора оформлены на сестру. На бывшего супруга она оформила генеральную доверенность, и теперь очень тревожится, что он переписал машину на своих родителей. Что делать? Как правильно подавать в суд? Может ли суд обязать его выплачивать долг по кредиту? Спасибо.
Вашей сестре нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества, признании долгов общими. Просить суд принять обеспечительные меры и наложить арест на имущество.
Добрый день! Вы можете обратится к нотариусу и составить соглашение о разделе имущества, а можете подать иск в суд о разделе совместно нажито имущества. Разделу подлежит не только имущество но и долги.
Здравствуйте, вам необходимо обращаться в суд за разделом общего имущества, также делить в суде долги по кредитам. Доверенность следует отменить у нотариуса.
Признавайте кредиты общими долгами супругов, имущество оценивайте и делите в судебном порядке. Обязать выплачивать долг по кредиту суд его не может, так как речь пойдет о замене должника, а на это нужно согласие банка. Но если долг признают совместным, можно будет взыскать половину средств, выплаченных по кредиту. Кстати, то же самое может сделать и бывший муж.