Как оформить капитальный ремонт дома, старшего 63 лет, с использованием средств из капитального ремонта?
Возник такой вопрос? Дом по плану как. ремонта стоит на 2026 год, но дому 63 года. Посыпалось все; и канализация, и крыша и более терпимые проблемы. Ремонт канализации составляет 160000 (замена труб только в подвале) без учёта замены труб по стояку. Возможно ли использовать деньги из перечисленных на кап. ремонт с данного дома? И как правильно это оформить??? За ранее спасибо, с Уважением Ирина.
Можно я напишу вам ответ Ирина? На нашем доме такая же проблема. Я не в курсе, у вас ТСЖ, или УК занимается обслуживанием дома? Но тут без разницы. На проведение ремонта дома, "Региональным представителем по кап ремонту", нужно собрать 100% подписей всех жильцов дома и подать заявку в этот самый кап ремонт. У нас УК, и это их обязанность собрать 100% подписей жильцов. Но это они не могут сделать, уже три года подряд. За эти три года, собрали только 44% подписей. Кто-то сдаёт квартиры в наём, кому-то этот ремонт совершенно не нужен и даже вреден, потому, как начнут долбить дыры под новые стояки, снимать в квартирах полы, менять окна (у кого остались деревянные) и так далее. Поэтому воз и ныне там. Вам ещё повезло, что ремонт запланирован на 2026 год. Нашему дому почти 70 лет, по стандартам СССР, износ был 80%, но перешли на стандарт ЕС, как объясняют в муниципалитете, и износ, волшебным образом, стал... 40%! Так что у нас, по плану, кап ремонт запланирован на 2035 год.
Вам надо принять решение на общем собрании о переходе на спец. Счет по кап. ремонту. Тогда вы получите возможность самостоятельно распоряжаться деньгами, собранными на кап. ремонт, определять сроки и объемы необходимых работ.
Бесполезное решение, как с нашими мобилизоанными. Государсто пипец, любит людей 1
Странное отношение
Имущество Ваше? Ваша собственность.
Кто должен его содержатб и ремонт делать?
Собственник
Государство, почему его должно ремонтировать и решать проблемы собственников?