Москва, 05.07.2016, 13:08

Возможность вписать свои данные как законный представитель ребенка в анкете на загранпаспорт при отсутствии брака с отцом и фамилии отца у ребенка

Вопрос №10957675 из г. Москва
опубликован 05.07.2016, 13:08
Могу ли я вписать свои данные, как законный представитель ребёнка, в анкете на загранпаспорт, если мы с отцом ребёнка не расписаны, а у ребёнка фамилия отца? Ребёнку один год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Родители законные представители ст.21 ГК РФ

05.07.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мать всегда является законным представителем ребенка независимо от того какую фамилию носит ребенок

05.07.2016, 13:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Конечно можете.

В свидетельстве о рождении Вы же указаны, как мать?

05.07.2016, 13:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете вписать, но имейте в виду, что внесение сведений о несовершеннолетнем возможно исключительно в загранпаспорт старого образца, т. е. в заграничный паспорт с пятилетним сроком действия, не имеющим электронного носителя информации. Такая возможность в отношении загранпаспорта нового образца отсутствует.

05.07.2016, 13:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Только фамилия у него папина и прописан он у папы.

05.07.2016, 13:19

Еще раз!

Неважно, чья у него фамилия - мать от этого не меняется.

ст 21 СК РФ

05.07.2016, 13:22