Как оформить отцовство и сменить фамилию ребенку при отсутствии данных отца в свидетельстве о рождении?

Мы с отцом ребенка не расписаны. При оформлении свидетельства о рождении я не указала данные отца. В графе отец прочерк и фамилия ребенка моя, отчество его. Прошел год. Сейчас мы хотим оформить отцовство и сменить фамилию ребенку на фамилию отца. Не будет ли у нас трудностей с этой процедурой (суд, органы опеки). И какие документы потребуются.

Лучший ответ

Здравствуйте Юлия,

Согласно ч. 3 ст. 48 СК РФ - Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Никаких проблем при оформлении документов не должно возникнуть.

Удачи Вам, с Уважением!

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, вам необходимо признать отцовство, если это добровольно суд вам не понадобится, просто идете в органы ЗАГС с отцом ребенка и св. о рождении и там подаете соответствующее заявление.

Большое спасибо!

Здравствуйте. У Вас никаких проблем не будет. Вы и отец ребенка идете в ЗАГС с паспортами и свидетельством о рождении ребенка, оплачиваете госпошлину и пишете заявление. Через несколько дней Вам выдадут свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении. Ни суд, ни органы опеки не понадобятся.

Спасибо за объяснение!

Паспорта и присутствие обоих родителей в загсе. Пишите заявление, через пару дней, ингода сразу делают, получите свидетельство о рождении и установлении отцовства. Паспорт отдадите в паспортный стол на исправление, от 3 до 5 дней.

Спасибо за дельный совет!