LSN Messenger
Архангельск, 05.07.2016, 13:46

Проблема продажи квартиры в долевой собственности - опека препятствует сделке и ухудшает права моего ребенка. Что делать?

Вопрос №10958069 из г. Архангельск
опубликован 05.07.2016, 13:46
Квартира в долевой собственности по 1/3 двое детей, по 1/6 я и бывшая жена. Один ребенок проживает со мной и мы с ним уже три года не пользуемся той квартирой. Решили продать свои доли и купить сыну однокомнатную. Опека не пропускает, ссылаясь на то, что ухудшаются права ребёнка, который остаётся с матерью и что нет определения прав пользования жилым помещением. Но ведь его 1/3 доли никто не трогает. Что мне делать? Ведь получается опека ухудшает права ребенка, который со мной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как же тогда ребенок может воспользоваться ст 209 гк и распорядиться своей собственностью, если опека ему не дает этого

05.07.2016, 14:22

обжалуйте отказ опеки в прокуратуру

05.07.2016, 14:24

Ребёнок не может распоряжаться такой собственностью до 18 лет, потому что он не может отдавать себе отчёта в своих действиях. Сначала обеспечьте ребёнка такой же собственностью, чтобы не было ущемления его прав, а потом уже продавайте эту долю. В этому случае опека даст добро.

05.07.2016, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день,

Опека вправе отказать, если видит, что права ребёнка нарушаются. В данном случае Вы ухудшаете условия одно ребёнка за счёт другого? У одного есть Ваши доли на жилое помещение (вы свои продаёте и покупаете ему квартиру), а у другого нет. Почему ущемление такое? Вот опека и не разрешает.

05.07.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.С бывшей женой у меня два ребенка. Тот который живет со мной продает долю , чтобы тоже жить в своей собственности , который с бывшей женой живет имеет точно такую же долю и никто её не трогает , может в дальнейшем точно также распорядится ею .

Получается что ребенок , который не проживает в своей собственности не имеет права ничего с ней сделать и жить ему придется продолжать на сьёмном жилье ???

05.07.2016, 14:10

если считает что опека не права и вы не ущемляете никого из своих детей обжалуйте отказ опеки в судебном порядке

05.07.2016, 14:12

Это же его собственность, не важно - проживает он в ней или нет. Вопрос как бы, почему не проживает? Но это уже другой вопрос.

05.07.2016, 14:14

Как же тогда ребенок может воспользоваться ст 209 гк и распорядиться своей собственностью, если опека ему не дает этого

05.07.2016, 14:22

обжалуйте отказ опеки в прокуратуру

05.07.2016, 14:24

Ребёнок не может распоряжаться такой собственностью до 18 лет, потому что он не может отдавать себе отчёта в своих действиях. Сначала обеспечьте ребёнка такой же собственностью, чтобы не было ущемления его прав, а потом уже продавайте эту долю. В этому случае опека даст добро.

05.07.2016, 14:57