Челябинск, 05.07.2016, 14:52

Где и как подать исковое на алименты в случае отсутствия договора найма жилья и как доказать расходы на съемное жилье?

Вопрос №10958703 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2016, 14:52
Пож-ста, в данный момент нахожусь в браке, планирую подать на алименты, у мужа есть ребенок от 1-го брака (платит 1/4). Дело в том, что прописаны мы все трое в другой области, но проживаем в Чел-ке. Знаю что можно подать исковое по месту жительства, но нужно предоставить договор найма жилья (наш арендодатель категорически против того, чтобы мы показывали договор в суде, он боиться проблем с налоговой). Как нам поступить в этом случае, куда подавать мне исковое по месту прописки или по месту факт проживания (но как тогда доказать что мы тут проживаем?). И как в последующем мужу доказать свои расходы на съемное жилье при подаче искового на уменьшение алиментов? Заранее благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Иск можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Муж тоже должен будет отправить в суд свой отзыв и признать исковые требования.

После вынесения решения можно будет приступать к снижению алиментов.

05.07.2016, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно и не показывать.

05.07.2016, 14:56
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Олег Эдуардович, уточните, пож-ста, как в последующем мужу доказать свои расходы на съемное жилье при подаче искового на уменьшение алиментов?

05.07.2016, 15:21

Пишите ему в личку.

05.07.2016, 15:21