Как защитить права старшего поколения при разделе имущества - случай с дарственной племяннице от тёти.
В БТИ сделки с недвижимостью регистрировались до введения в действие ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" после создания в Вашем городе учреждения юстиции сделки с недвижимостью регистрировались в Регистрационной палате (ныне Росреестр). Уточните дату составления договора дарения, если договор дарения не прошел гос.регистрации, сделка дарения считается не заключенной, следовательно, юридически сделки не существует. Сделайте запрос в Росреестр и БТИ о собственниках дома и все станет ясно. Если тетя проживает в данном доме, то имеет право пользования как член семьи собственника. Без согласия Вашей мамы отчуждение всего домане возможно.
С уважением
Тетя, если не оговорила в дарственной своего права проживать у племянницы, не имеет права жить в подаренном доме. Она может жить там, где ее согласны будут поселить родственники или в доме престарелых. Что касается законности договора, то оспорить его может только тетя или после ее смерти наследники. Также, если тетя будет признана недееспособной договор может оспорить назначенный судом опекун. Законна дарственная или нет Вам может сказать специалист после ознакомления с договором и историей болезни (если такая есть) тети.
Если нет регистрации права собственности, то у племянницы нет никаких прав требовать чего-то.
Чтобы разделить дом, нужно оборудовать второй вход. Это непросто.
Тут больше семейные дрязги, которые нужно решить самим.