Приватизация дополнительного жилого помещения - ситуация и возможности

Разъясните, пожалуйста, ситуацию по поводу приватизации дополнительного жилого помещения. В конце 1982 года я стала в администрации города в очередь на получение жилой площади. Спустя некоторое время я получила от организации, в которой работала, 3-х комнатную квартиру общей площадью 51.6 кв.м (из них жилая 35,93 кв.м) на семью из 4-х человек. Я также продолжала состоять в очереди на жильё. До 1996 года я постоянно носила документы на перерегистрацию, мне сказали (устно) что т.к. Советский Союз не существует, а значит и очереди больше нет. После этого я больше не обращалась в жилищный отдел администрации. Так как мне отказали, мы в 2007 году приватизировали нашу 3-х комн. Квартиру. В приватизации участвовали все члены семьи. В декабре 2015 года мне пришло письмо из Управления жилищно-коммунального комплекса по вопросу предоставления в дополнение жилого помещения. Нам выдали комнату в общежитии площадью 13 кв.м. которые идут на положенные нашей 3-х комн. Квартире квадратные метры. Но в приватизации этой комнаты общежития нам отказали. Пожалуйста, разъясните как быть в данной ситуации? И ещё один вопрос: если мы приватизировали квартиру, а потом я, например, выписалась из нее и зарегистрировалась в неприватизированном жилье, скажите, пожалуйста, могу ли я участвовать в приватизации еще раз, а свою долю в той недвижимости оставить детям или мужу?
Лучший ответ

Если в приватизации участвовали несовершеннолетние дети, которых в соответствии с действующим законодательство РФ Вы обязаны были включить и включили в приватизацию, то эти дети достигнув совершеннолетия могут повторно участвовать в приватизации, а вы просто выпишитесь до приватизации или откажетесь в пользу ваших детей или ребенка, который достиг совершеннолетия. В данном случае дети могут участвовать в приватизации при рождении, когда их включают родители в приватизацию и повторно после достижения совершеннолетия, заявив об этом самостоятельно.

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы по первой части вопроса узнать, по поводу приватизации комнаты.

Каждый гражданин имеет право один раз приобрести бесплатно жилое помещение.

Второй раз приватизации быть не может.