Москва, 26.08.2010, 18:03

Отсутствие договора передачи совместной собственности на квартиру - как это повлияет на владение и что делать?

Вопрос №1095974 из г. Москва
опубликован 26.08.2010, 18:03
Квартира приватизирована в 1996 году в совместную собственность без определения долей на мою мать и дочь. Было выдано свидетельство на собственность. Теперь выяснилось, что должен быть еще договор передачи, которого у нас нет. На чем это может отразиться в дальнейшем и что сделать, чтобы это избежать? Может быть квартиру перевести на дочь, поскольку мать уже приклонного возраста?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас утерян договор бесплатной передачи квартиры в собственность (приватизация) то Вы можете получить его дубликат в КУМИ Вашей управы.

Доли уже определены у Вас , если собственника по приватизации два, то, соответственно Вы владеете по 1/2 доли квартиры.

Для совершения сделки с квартирой, либо с ее частью, после получения договора приватизации, у Вас имеются все необходимые документы и условия для этого.

26.08.2010, 18:07

Поищите договор передачи квартиры в собственность граждан, без него квартира не могла быть приватизирована. Далее, определите доли в квартире, а потом пусть мать подарит долю дочери. Либо ничего с долями не делайте, в порядке наследования получите квартиру.

26.08.2010, 17:48

Любовь! В Москве второй экз. договора передачи находится в Департаменте жилищной политики и жилого фонда, его отделения есть в каждом адм. округе. Если у матери кроме дочери нет других наследников, которые могли бы претендовать на ее долю в квартире, то можно ничего с долями не делать.

Валерий Наумов

27.08.2010, 00:57

Благодарю за скорый ответ Ковалёва А.В., но хочу уточнить. Что будет если я не найду договор передачи? Без него можно обойтись? Ведь на основании этого договора было выдано свиделельство на собственность.

26.08.2010, 18:14

Получите дубликат в жилищном агентстве.

26.08.2010, 18:15

Будет хорошо, если Вы ознакомитесь и с моим ответом на Ваш вопрос. Там дан полный и развернутый на него ответ.

26.08.2010, 18:19

если свое право собственности Вы регистрировали в регистрационной палате (ныне Управление Федеральной регистрационной службы) , то можете туда обратиться Вам там выдадут копию договора. Затем определяйте доли соглашением, зарегистрируете их в УФРС, а после этого мать может подарить свою долю дочери

26.08.2010, 18:53