А при покупке жилья также нужно нотариально или можно лично присутствовать?
При госрегистрации договора на продажу квартиры, приобретенной в браке, нотариально оформленное согласие супруга(и) необходимо предоставить в Росреестр. Основание: п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ ("Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки"
.
При регистрации договора на покупку недвижимости на имя одного из супругов также необходимо предоставить нотар.оформленное согласие супруги(а). Вы можете купить квартиру сразу в общую долевую собственность, каждый из Вас будет являться собственноком своей доли и получит Свидетельство о гос.регистрации права на свою долю.