Вопрос о возможности временного перевода на другую должность без опыта и официальных указаний.

Вопрос №10961860 из г. Москва
опубликован 05.07.2016, 21:00
Может ли мой начальник на целых три недели перевести меня на другую должность, (подменять ушедшего в отпуск сотрудника) причем совершенно отличающуюся по обязанностям от моей основной работы, и опыта в данной должности у меня нет совсем, так же у меня нет возможности выполнять мою основную работу и она стоит. Никакого приказа о переводе не было, все это не официально. Заранеее спасибо, извините что немного сумбурно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Даже временный перевод должен быть по Приказу и с Вашего согласия

05.07.2016, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Видите ли он ссылается на пункт в трудовом договоре, "сотрудниик помимо основных обязанностей может выполнять др. задания руководителя" вот как то так звучит, вобщем говорит что вот это задание его и есть заменить ушедшнго в отпуск сотрудника.

05.07.2016, 21:21

Это не задание-это перевод на время нахождения работника в отпуске.

05.07.2016, 21:23

Такой пункт часто включают в трудовой договор, пытаясь подогнать под него любую дополнительную работу. Но речь в нем идет о заданиях, не выходящих за рамки должностных обязанностей работника. А дополнительные обязанности могут быть возложены только с согласия работника и только за дополнительную плату.

Статья 151 ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

05.07.2016, 21:27