Нягань, 05.07.2016, 23:21

Несовершеннолетний потерпевший или его представитель могут подать заявление о примирении в деле частного обвинения по статье 116 часть 1, согласно статьям 25 УПК РФ и 76 УК РФ

Вопрос №10962911 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.07.2016, 23:21
Заявление о примирении, по делу частного обвинения, по статья 116 часть 1, подает сам потерпевший несовершеннолетний (9 лет 11 мес) или его представитель с опеки или же его мать (обвиняемый). Руководствуясь ст.25 УПК РФ ст.76 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

обвиняют саму мать кто должен заявление примирении подать первый, обвиняемы или потерпевший если потерпевший то в силу своего возраста 9 лет (10 будет через 1 мес) разрешат ли ему?

06.07.2016, 06:06

Здравствуйте. Неважно, кто первым обращается с таким ходатайством. Если у ребенка есть второй родитель, то от имени ребенка -потерпевшего отец может заявить такое ходатайство или наоборот, согласиться с данным ходатайством. Если второго родителя нет, то органы опеки решают данный вопрос.

06.07.2016, 08:02

Здравствуйте. Если мать обвиняемая, то она и может подать такое ходатайство. А соглашаться с ним или нет - должен либо отец ребенка как законный представитель, либо - органы опеки. Последовательность - не важна. От имени ребенка отец или органы опеки, также, вправе подать такое ходатайство.

06.07.2016, 08:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

обвиняют саму мать кто должен заявление примирении подать первый, обвиняемы или потерпевший если потерпевший то в силу своего возраста 9 лет (10 будет через 1 мес) разрешат ли ему?

06.07.2016, 06:06

Здравствуйте. Неважно, кто первым обращается с таким ходатайством. Если у ребенка есть второй родитель, то от имени ребенка -потерпевшего отец может заявить такое ходатайство или наоборот, согласиться с данным ходатайством. Если второго родителя нет, то органы опеки решают данный вопрос.

06.07.2016, 08:02