Сотрудники полиции возбудили новое уголовное дело на основаниях Ст. 116 УК РФ после закрытия предыдущего дела по Ст. 116.1 УК РФ - законно ли это?
В отношении несовершеннолетнего (16 лет) возбуждено было уголовное дело по статье 116.1 УК РФ. Дело дошло до мирового суда. Мировой судья вернул дело в прокуратуру, увидев грубое нарушение со стороны прокурора (прокурором не было дано согласие на возбуждение уголовного дела). Прокурор вернул дело в отделение полиции. Дело закрыли. На тех же основаниях и показаниях возбудили новое уголовное дело, переквалифицировав Ст. 116.1 УК РФ в Ст. 116 УК РФ. Могут ли сотрудники полиции возбудить уголовное дело на тех же основаниях и законно ли это? (ранее видели признаки Ст. 116.1 УК РФ, а сейчас увидели признаки Ст. 116 УК РФ).
Добрый день! Не могут, поскольку данная категория относится к делам частного обвинения и нужно обращаться в мировой суд.