Мама зарегистрировалась как Глава КФХ, но налоговики утверждают, что она не может подать уведомление на ЕСХН - возможное недоразумение или непонимание?
Моя мама зарегистрировалась, как Глава КФХ (единолично), получила свидетельство из ЕГРИП, подала уведомление на ЕСХН. Ей через месяц перезвонили из налоговой и говорят, что на ЕСХН могут быть только юрлица и ИП, а она не подпадает под эти определения. Может налоговичка напутала что-то, так как мама регистрировалась в центральном районе крупного города и налоговики редко сталкиваются с КФХ?
Добрый день! Конечно напутала, она не права
А в каком правовом акте есть понятие, что Глава КФХ - индивидуальный предприниматель или приравненный к нему?
---Здравствуйте, никто и ничего не напутал. кроме мамы и первого юриста. который вам дал ответ . Индивидуальным предпринимателем (ИП) является физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном законом порядке. К индивидуальным предпринимателям относятся главы крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ). Всего хорошего.
В том то и дело, что налоговичка сказала, что Глава КФХ не относится к индивидуальным предпринимателям, поэтому будет отказ в ЕСХН. Сказала, чтобы сегодня ей перезвонили. Поэтому и спрашиваю ссылку на документ. В законе о КФХ ничего про это не нашёл.