Количество дней отпуска при увольнении на севере - сколько положено и как рассчитать
Здравствуйте!
По общим основаниям, согласно ст. 115 ТКРФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Будем исходить из этого.
Вы проработали на работе 6 месяцев и 29 дней. На основании ст. 122 ТКРФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Таким образом, с 1 июля 2016 года у Вас возникло право на использование отпуска. По скольку Вы этим правом не воспользовались (по крайней мере Вы нам об этом не сказали), то Вы отработали полных 7 месяцев (29 июля - последний рабочий день июля). Рассчитываем дни отпуска (цифры округлены):
28:12=2,3 календарных дня за каждый отработанный месяц;
2,3*7=16,3 календарных дня, подлежащих компенсации.
Удачи Вам.