Могу я просить оплачиваемый отпуск 44 дня сразу работая в ХМАО, отработав в компании шесть месяцев?
Добрый день. Право на ежегодный отпуск возникает по истечение 6 месяцев работы. Разделение отпуска на части возможно только при согласии и работника и работодателя (ст. 125 ТК). Такого понятия в законе, как "отпуск пропорционально отработанному времени" - нет. Соответственно по истечение 6 месяцев работы, если не согласны делить отпуск на части, имеете право на отпуск в полном объеме. Отпуск работодатель предоставляет согласно графика, который обязателен и для работника, и для работодателя (ст. 123 ТК).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день, Роман!
По истечении шести месяцев Вы берете отпуск авансом, поскольку еще не полностью отработали год, за который получаете отпуск.
По этому вопросу есть разъяснения Минтруда:
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 октября 2018 г. N 14-1/ООГ-8142
В соответствии со статьей 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно частям 1, 2 статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен работнику авансом (когда рабочий год полностью не отработан).
В силу части 1 статьи 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Когда работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из заработной платы работника для погашения его задолженности перед работодателем (абзац 5 части 2 статьи 137 ТК РФ). Следует отметить, что из буквального толкования данной нормы следует, что удержания из заработной платы работника являются правом, а не обязанностью работодателя и относятся к его усмотрению.
В соответствии со статьей 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20% заработной платы, причитающейся работнику.
Таким образом, работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении.
{Вопрос: Об удержаниях из зарплаты работника при увольнении до окончания рабочего года, в счет которого ему предоставлен отпуск авансом. (Письмо Минтруда России от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142)
Если по закону по истечении шести месяцев работы по закону мне положен отпуск в размере 44-х дней, а работодатель настаивает на отпуске в 22 дня, то обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за неиспользованные 22 дня отпуска в случае написания заявления на отпуск с последующим расторжением трудового договора?
С уважением, Роман.
Из вышеизложенного следует, что работодатель оплачивает 22 дня отпуска, так? Не могли бы Вы своими словами написать ответ на интересующий меня вопрос? По поводу количества дней отпуска, меня осведомили ранее - Право на ежегодный отпуск возникает по истечение 6 месяцев работы. Разделение отпуска на части возможно только при согласии и работника и работодателя (ст. 125 ТК). Такого понятия в законе, как "отпуск пропорционально отработанному времени" - нет. Соответственно по истечение 6 месяцев работы, если не согласны делить отпуск на части, имеете право на отпуск в полном объеме. Отпуск работодатель предоставляет согласно графика, который обязателен и для работника, и для работодателя (ст. 123 ТК). Из этого следует, что я могу расчитывать на отпуск в 44 дня, но если я беру 22 дня с последующим увольнением, то получу ли я компенсацию за 22 оставшихся дня?
С уважением, Роман.
Добрый день. По вашим вопросам:
Ваш отпуск уже должен быть запланирован по графику, - конкретные дни и продолжительность. Если сейчас у вас по графику должен быть отпуск продолжительностью 44 дня и вы пишите заявление на отпуск с последующим увольнением, работодатель обязан будет его удовлетворить (требование закона об исполнении графика отпусков), и оплатить в полном объеме. Если отпуск сейчас вам не запланирован графиком, то работодатель обязан вам оплатить - компенсировать дни отпуска при увольнении (22 дня, о которых пишите), или так же может отправить, при вашем согласии, в отпуск с последующим увольнением (22 дня). Обязанности оплатить вам дни отпуска, который не отработан, в силу закона, у него не будет.
А в случае если график отпусков не составлен, я и коллектив с ним не был ознакомлен? В этом случае я могу рассчитывать на отпуск в 44 дня либо частичную компенсацию за неиспользованные дни от 44-х дней?
Если график не составлен - это нарушение закона, за которое работодатель может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.27 КоАП. В этом случае вам при увольнении работодатель обязан будет выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск - в вашем случае 22 дня - пропорционально отработанному времени.
Что значит пропорционально отработанному времени? Я работаю шесть месяцев и мне пологается 22 и 44 дня? Графика нет, по крайней мере его никто не видел. По истечении шести месяцев каждый работник имеет право на очередной оплачиваемый отпуск. Я хочу пойти в отпуск с последующим увольнением. Сколько дней отпуска мне пологается? Работодатель согласен дать мне 22 дня и по прошествии я расторгну договор. То есть заявление на отпуск с последующим увольнением. На сколько дней отпуска я могу расчитывать в соответствии с законом?
По истечение 6 месяцев имеете право на полный отпуск - 44 дня, но в соответствии с графиком отпусков. Если его нет, что - нарушение закона, попросите письменно работодателя с ним ознакомиться - понимать свою запланированную дату отпуска, и дальнейший порядок действий.
В соответствии со ст. 137 ТК:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Соответственно, если увольняетесь до истечения года, то, с учетом предоставления полного отпуска с последующим увольнением, работодатель теряет возможность удержания с вас сумм оплаченного "авансом" отпуска, именно поэтому работодатели и заинтересованы в разделении отпуска. Поэтому и ваш работодатель говорит о 22 днях и, в отсутствие графика, формально имеет на это право. А вот когда вы ознакомитесь с графиком отпусков, ситуация (ваши возможности получить отпуск с последующим увольнением) может измениться.
В соответствии со ст. 122 ТК:
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
В соответствии со ст. 123 ТК:
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Ситуация обстоит следующим образом. Я уже написал заявление на отпуск без содержания по 28.02. В марте будет шесть месяцев как я официально работаю в данной компании. Хотя по факту работаю с 12.08.2019. При трудоустройстве мне озвучивались радужные перспективы, 11500 рублей оклад плюс процент от продаж. Было сказано, что вполне реально зарабатывать 50000-60000 рублей. На самом деле оказалось это не так. Условия труда не располагали к хорошим продажам. Я работал по 220 часов в месяц, когда немного больше, когда немного меньше. Час - 50 рублей и плюс процент от личной выручки. Из этой суммы вычитались 13%, оставшаяся сумма была моей заработной платой. Позднее руководство вменило штрафы и я окончательно решил уволиться. С первого марта я написал ещё одно заявление на очередной оплачиваемый отпуск 44 дня. Директор мне сказала, что подпишет только 22 дня, в обратном случае создаст мне проблемы. Трудовая книжка приедет вместе с машиной из Тюмени т.к. юридический адрес ООО находится там, а я работаю в Сургуте. И думаю, что по приезду трудовой бывшее руководство не сможет мне напакостить. Могу ли я по закону расчитывать на компенсацию 22-х дней отпуска из 44-х положенных? Ответьте, пожалуйста, более доходчиво.
p.s. Графика отпусков я в глаза не видел.
С уважением, Роман.