Может быть, как вариант, открыть счет на ребенка до достижения совершеннолетия или есть еще какой-то выход?
Уважаемая Елена!
В случае неуплаты Вашим мужем алиментов, ему грозит следующее:
Статья 157 УК: Злостное уклонение от уплаты средств на содержание
детей или нетрудоспособных родителей
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно
нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до
ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до
одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Лучший выход - это выплатить алименты по почте с уведомлением о вручении.
С уважением
Вопрос состоял в следующем: Что грозит мужу, если всеже в последствии (спустя какойто срок) бывшая жена подаст на алименты?
Алименты будут выплачиваться только с момента решения суда. За предшедствующий период когда муж (бывший) не платил никакого наказания, кроме морального не наступит.
Елена!
Не забудьте, что алименты, и наказание, соответственно, после решения суда.
Конечно, отсутствие встреч с ребенком не означает освобождение отца от обязанности содержать своего ребенка. Последствия могут быть самыми разными. но самое простое последствие - мать ребенка может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Причем закон (ст.107 Семейного кодекса РФ) устанавливает: "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты". Так что деньги лучше все-таки уплачивать. Половину средств можно переводить на счет ребенка в банке. С уважением,
И еще одно, ни о какой уголовной ответственности не может быть речи. Уголовная ответственность предусматривается в случаях, когда состоялось решение суда по иску об алиментах, а алиментоплательщик злостно, даже после предупреждения, вынесенного судебными приставами, уклоняется от выполнения судебного решения. С уважением,