LSN Messenger
Красноярск, 06.07.2016, 11:13

Как диагноз эпилепсии и нарушение речи привели к дополнительным расходам на ребенка - возможность взыскать средства с матери?

Вопрос №10965956 из г. Красноярск
опубликован 06.07.2016, 11:13
У ребенка дизартрия, моторная алалия, общая задержка речи 2 степени, отстование в позновательной деятельности и далее ко всему был поставлен диагноз эпилепсия. Все мед. документы, подтверждающие диагноз есть. Ребенок ходил в обычный д/с, где нет дефектологов и логопедов, стоял на очереди в специализированный д/с. С обычного д/с "попросили", так как ребенок почти не разговаривал, только мычал и дети над ним издевались. Пришлось на время очереди устроить ребенка в частный д/с с логопедом, затем выставили диагноз эпилепсия и пришлось забрать ребенка, т.к. в д/с нет медика, который в случае чего может оказать помощь, и нанять няню с мед. образованием. Сумма за все это получилась более 70 тыс. Подскажите можно ли отнести данные факты к дополнительным расходам на ребенка и взыскать с матери, которая на тот момент проживала отдельно от ребенка. (По мировому соглашению до решения суда ребенок жил с отцом 8 мес. мать абсолютно не помогала ни вещами, ни деньгами, вообще ни чем, все оплачивал и содержал ребенка Отец). Сейчас суд вынес решение оставить ребенка с матерью. Обжаловать не планируем, хотим заключить МС о порядке общения и алиментное соглашение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Эти расходы можно отнести к доп. расходам на ребенка. Вправе их взыскать в судебном порядке на основании ст. 86 ск рф, предоставив суду доказательства их несения (договоры, чеки, мед. документы). ст. 56 гпк рф.

.

Обобщение судебной практики проведено в соответствии с планом Саратовского областного суда на первое полугодие 2014 г., утвержденного председателем Саратовского областного суда 27.01.2014 г.

Разновидностью алиментных обязательств родителей является их участие в дополнительных расходах на детей. По поводу такого участия может быть заключено соглашение. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ). Сторонами в данном правоотношении являются родители и их несовершеннолетние дети или нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Материальное положение в данном случае может оцениваться как уровень материальной обеспеченности, позволяющий (или не позволяющий) нести именно дополнительные расходы, которые были вызваны исключительными обстоятельствами.

06.07.2016, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если хотите заключить соглшение, то можете указать эту сумму также в соглашении. Закон этого не запрещает. Обращайтесь к нотариусу (ст.99 СК РФ)

Взыскать эти суммы в судебном порядке с матери Вы навряд ли сможете.

06.07.2016, 11:15

Отец может требовать взыскания с матери части расходов в пределах срока исковой давности, но на размер алиментов и иное это не повлияет. Согласно СК РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

06.07.2016, 11:15

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Раз уже было заключено соглашение о расходах на содержание ребенка, малыш проживал с отцом, который нес расходы на содержание ребенка. Если все это делалось в рамках заключенного соглашения,то оснований для предъявления претензий к матери ребенка нет.

С уважением,

В.В.Беспалов

06.07.2016, 11:17

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Да, Вы можете взыскать с матери ребёнка данные расходы.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Удачи Вам!

06.07.2016, 11:21

Здравствуйте, Наталья Александровна!

Очень как-то напутано у Вас.

Сложно будет в Вашем случае зачесть суммы, потраченные на ребенка до заключения соглашения об алиментах, в счет последующих выплат.

В силу ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Учтите, что соглашение по порядку общения и по алиментам должно быть утверждено судом!

Конкретизируйте, пожалуйста, вопросы, на которые Вы хотели бы получить ответы.

06.07.2016, 11:25

Заключаем соглашение о том, что отец будет платить алименты, так как проиграли суд. А взыскать нужно с матери. Она добровольно не хочет ничего платить.

06.07.2016, 11:17

Поэтому нужно обращаться в суд с иском на основании ст. 86 ск рф и представлять доказательства суду несения этих расходов.

.

Обобщение судебной практики проведено в соответствии с планом Саратовского областного суда на первое полугодие 2014 г., утвержденного председателем Саратовского областного суда 27.01.2014 г.

Разновидностью алиментных обязательств родителей является их участие в дополнительных расходах на детей. По поводу такого участия может быть заключено соглашение. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (ст. 86 СК РФ). Сторонами в данном правоотношении являются родители и их несовершеннолетние дети или нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи.

06.07.2016, 11:21

Отец абсолютно согласен платить алименты, так как ребенок теперь будет проживать с матерью и размер уменьшать не хочет. Но до этого ребенок жил с ним и он все оплачивал в том числе и спец садик и няню. Вот за это с матери можно взыскать или нет. Учтет суд эти аргументы как дополнительные расходы на ребенка?

06.07.2016, 11:20

Взыскать можно только в судебном порядке половину этих расходов, т.к. оба родители их обязаны нести. Суду нужно представить доказательства их несения и мед. документы, т.к. они подтверждают необходимость несения таких расходов.

.

Это - доп. расходы - они вызваны болезнью ребенка, необходимостью оплаты постороннего ухода за ним. ст. 86 ск рф.

06.07.2016, 11:24

Да, можете взыскать.

(ст. 86 Семейного кодекса РФ)

06.07.2016, 11:25