Проблемы с проживанием после смерти мужа - глава администрации требует выкупить дом за завышенную сумму
Моя мама замужем второй раз, брак официально оформлен. Прописана она в квартире оставшейся после смерти ее родителей, а фактически проживала в квартире мужа, квартира была приватизирована. Но 4 года назад квартира сгорела, из имущества не осталось ничего. Местные власти отказывались предоставить какое-либо жилье, они год снимали квартиру. После этого муж написал письмо президенту РФ с просьбой помочь, письмо было перенаправлено в наш регион и администрацией сельского поселения был предложен для проживания пустующий дом, принадлежащий СПК. Был составлен договор найма жилого помещения. Дом для проживания пригоден не был, нами был сделан очень хороший ремонт: заменены окна, потолки, двери, печка, канализация, водопровод, облагорожен и разработан огород. Две недели назад муж мамы внезапно умер. Сейчас глава администрации СПК разрывает в одностороннем порядке договор (хотя свидетельства о смерти у него нет), мама пыталась к нему обратиться с просьбой разрешить жить в этом доме, но он разговаривать не хочет, а хочет, чтобы мама освободила дом или выкупила его за 400,00 тыс. рублей! Дому 50 лет, на балансе я сомневаюсь, что он еще числится, стоимость дома (по мне взятая с потолка) якобы определена правлением СПК! Выкупать дом по такой стоимости нам не по силам! А стоимость ремонта? Что делать нам дальше? Маме 61 год, после стольких лет и сил для этого дома оставаться на улице? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Обратитесь к юристу очно. Надо изучать ваш договор, уточнять обстоятельства. На вскидку - требовать оплаты за произведенный ремонт, составив смету затрат. Но выход это не единственный. Без догвора ничего больше сказать нельзя.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте!
Нужно смотреть все документы, но думаю, что вы вправе требовать возмещения стоимости произведенного ремонта. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру или уполномоченному по правам человека в Кировской области.