Бат-Ям, 27.08.2010, 18:36

Как сохранить право на жилье при совместном проживании после развода?

Вопрос №1096763 из г. Ногинск
опубликован 27.08.2010, 18:36
Я, прописана у бывшего мужа и проживаю на одной площади в 2-х комн квартире. Если я уеду на долгое время в другой город он сможет меня выписать из квартиры, если я нигде больше не пропишусь? Как себя обезопасить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анжелика, раздел лицевого счета на одно жилое помещение по договору социального найма не предусмотрен законом. Если квартира в собственности мужа нужно заключить договор на оплату половины коммунальных услуг.

27.08.2010, 19:18

Уважаемая Анжелика ! Во-первых, признать вас утратившим право на жилую площадь снять вас с регистрационного учета можно только через суд. Для суда нужны веские доказательства для обращения по этому вопросу.

Во-вторых, обезопасить себя какими-то договорными отношениями также трудно.

Просто остается один выход, просто занять выжидательную позицию и ждать его действий. А от его действий будет зависеть и ваши действия по защите. Посоветовать здесь что-то не чего.

Удачи.

27.08.2010, 18:42

Оплачивайте за себя квартплату, оставьте личные вещи, это будет своеобразная гарантия.

27.08.2010, 19:04

Анжелика, здравствуйте!

Эмоций не надо!

Для того, чтобы вы были лишены регистрации должен произойти процесс, который четко прописан в законе. Ваш выезд не будет служить для этого поводом. Долгий выезд, неуплата и т.д. - это совсем другое дело, но это тоже через суд.

Есть и другие у мужа способы вас выселить как бывшую жену. Из 2-х строчек информации невозможно дать Вам гарантию какого-либо результата. Обратитесь к толковому адвокату в Ногонске, но с документами в руках.

Анжелика! уверен, что у Вас их нет, извините!

Удачи!

С уважением,

Виктор Николаевич.

27.08.2010, 23:08

Можно подать в суд об определении порядка пользования квартирой, тем самым "закрепив" за Вами комнату и в том же процессе просить определить порядок оплаты участия по коммунальным платежам. Это ни есть разделение лицевого счета, таким образом, Вы просто закрепляете порядок оплаты коммунальных платежей, если Вам удовлетворят требования, то с эти решением пойдете в бухгалтерию,где Вам без проблем БЕЗ разделения лицевого счета рассчитают Вашу часть квартплаты и Вы будете самостоятельно оплачивать платежки на единый лицевой счет квартиры.

28.08.2010, 11:20

Как платить за квартиру, если квитанция приходит на мужа, делить счет?

27.08.2010, 19:09

Если квартира муниципальная, то выселить он Вас не сможет, но свою часть коммунальных платежей Вы можете оплачивать самостоятельно. Оплачивайте свою долю коммунальных платежей. Вы вправе брать выписку по счету на Вашу квартиру.

27.08.2010, 19:15