LSN Messenger
Санкт-Петербург, 06.07.2016, 14:53

Нанимаясь на работу в коммерческую организацию как фотограф без профильного образования - возможно ли это в соответствии с профстандартами?

Вопрос №10967905 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.07.2016, 14:53
Нанимаюсь на работу в коммерческую организацию, на должность Фотограф. Специального образования не имею, только полное среднее. В связи с введением профстандартов, имеет ли право работодатель принять меня на работу без прохождения мною обучения, т.е. могу ли я наняться без соответствия профстандарту, если работодателя устраивает мой опыт и навыки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете устроиться без обучения.

Только к фотографу 7 разряда на полиграфии требуется среднее профессиональное образование (ЕТКС, утв. Постановлением Минтруда РФ от 30.01.2002 N 4).

Профстандарты не для Вас.

Они для визажистов и прочей публики (повара, парикмахеры).

06.07.2016, 15:06

Да, может принять. Обучение вообще не обязательно для данных должностей. Поэтому можете просто заключить с работодателем трудовой договор (ст. 15, 16, 56, 57 ТК РФ). В ст. 196 ТК РФ указано:

Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников

 

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

...

06.07.2016, 14:48

Это право работодателя как договоритесь с ним. Заключите договор ст. 57 ТК РФ без знаний значит хорошо.

06.07.2016, 14:56

Уважаемый Алексей г.С-Петербург !

Во-первых:

Требования образовательного характера к претенденту на вакантную должность обычно указываются в Утверждённой Должностной инструкции действующей в организации(локальный нормативный акт).

Во-вторых:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор ;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Кроме того:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.07.2016г

06.07.2016, 15:02

Здравствуйте. В случае, если работник будет принят на работу, несмотря на отсутствие у него документа об образовании, трудовой договор с ним должен быть расторгнут ст 84 ТК РФ Трудовой договор прекращается вследствие нарушения установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил его заключения (пункт 11 части первой статьи 77 настоящего Кодекса), если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы, в следующих случаях:

отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом;

06.07.2016, 15:33

Профстандарты обязательны в случае, когда к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, установлены требования Трудовым кодексом РФ, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ.

Профстандарты утверждает Минтруд России. Затем они проходят обязательную регистрацию в Минюсте . Все профессиональные стандарты размещены в специальном реестре, который ведет Минтруд России. Если в реестре есть требования к квалификации по вашей специальности, то работодатель имеет право не принимать вас на работу.

Распространяется и на коммерческие организации.

06.07.2016, 16:07

Здравствуйте. Да можете, это право работодателя, кого и с каким образованием брать на работу. По вашей профессии профстандарты вряд ли будут принимать, а, если и примут, то они скорее будут носить рекомендательный характер. Поэтому можете устраиваться на работу.

30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;

06.07.2016, 16:46

Не обязан ли работодатель коммерческого учреждения руководствоваться профстандартом? Или профстандарты носят в данном случае (т.к. нет обязательных требований к образованию, как у педагогов и врачей) лишь рекомендательный характер?

06.07.2016, 15:08

Нет фотографов в профстандартах, и не будет (кроме полиграфии).

Они обязательны для работодателя.

В 2016 году в пилотных регионах будет осуществляться апробация профессиональных стандартов в сфере образования. (см. Письмо Минобрнауки России от 02.11.2015 N АК-3192/06).

06.07.2016, 15:14