Правомерность требования Сбербанка о созаемщике и страховании жизни заемщиков при заключении ДДУ
Заключаем договор ДДУ через оформление ипотеки в Сбербанке. Потребовали созаемщика и плюс требуют добровольное страхование жизни заемщиков. Правомерно ли поступает Банк? Спасибо.
Нет данное требование банка не законно. 2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме. (статья 16 Закона о защите прав потребителей)