В чьей ответственности взыскание задолженности по квартире - на мать, сына или на обоих?
Каждый собственник будет отвечать за уплату платежей жкх относительно своей доли в праве собственности.
Кстати, упрощенный порядок взыскания путем подачи заявления о вынесении судебного приказа подходит далеко не всем взыскателям.
Если собственник не получает корреспонденцию, такой способ взыскания полностью лишен смысла, т.к. вы никогда не получите на руки судебный приказ и не сможете его предъявить приставам.
Ничто не мешает Вам предъявить иск в порядке обыкновенного искового производства, суд вынесет обычное решение (не соглашайтесь на заочное!), после чего Вам выдадут без проблем исполнительный лист.
На обоих дольщиков
Задолженность по ЖКУ взыскивается не путем подачи иска, а путем подачи мировому судье заявления о выдаче судебного приказа. Долг взыскивается с собственника жилого помещения, т.е. с обоих собственников - с матери и сына.