Нахожусь в Германии 2 года - муж пьет, насилирует и угрожает отъявленным алкоголизмом. Рассталась с ним, но боюсь потерять ребенка. Нужна помощь!

Я живу в германии два года.. муж пьет, орет, замахивается на меня и ребенка... один раз уходила в фрауенхаус-но его родственники запугали что заберут ребенка или югентамт заберет: я вернулась назад... муж все так же пьет даже задушить пытался. Пошел курить я убежала к соседям, но у них были гости я не попросила позвонить в полицию. .. орет чтобы я шла работать (с садиках пришел отказ). сама по немецки не говорю... что делать незнаю... скажите пожалуйста могут ли у меня забрать ребенка.
Лучший ответ

Уважаемая Марина,

Вам следует как можно чаще, каждый раз, когда просходит описанное Вами выше, обращаться в полицию и иметь копии протоколов, а так же документировать сроки и частоту пребывания в общежитии.

Чем больше у Вас этого материала, тем легче будет работать Вашему адвокату, к которму Вы уже давно должны были обратиться и не обращать внимания на "запугивания" третих лиц.

При этом с помощью адвоката Вы должны сразу требовать от супруга

1) т.н. "содержания на время раздельного проживания" (Unterhalt),

2) т.н. "карманные деньги" (Taschengeld),

3) другие виды оплат в зависимости от Вашей семейной ситуации, включая аренду собственного жилья для начала раздельного проживания.

Подробнее Вам расскажет Ваш адвокат.

Требуйте от адвоката так же

1) помощь в заполеннии и подаче в суд формуляра на т.н. "консультационную помощь" (Beratungshilfe), что бы не платить высоких гонораров,

2) помощь в заполнении и подаче в суд формуляра на процессуальную помощь (Prozesskostenhilfe),

3) составление и подачи заявления в Прокуратуру по месту жительства супруга о возбуждении уголовного дела по норм StGB (в зависимости от происшедшего вида насилия, оскорблений и пр.)

а так же

4) обращения в социальное ведомтсво с просьбой предоставить временное социальное жильё на время конфликта за счёт супруга (если он работает и имеет доход).

Остальные необходимые действия осуществит Ваш адвокат по месу жительства.

При необходимости поддержки с немецким языком в устном общении с полицией, адвокатом и пр., а так же при наличии других срочных вопросов обращайтесь в мою личную почту.

Кроме того, всё это (включая развод) можно осуществлять и дистанционно, например если Вы решите провести летние каникулы в России (по месту Вашго предыдущего жительства), где разумеется, Вы и Ваш ребёнок будут в безопасности.

С уважением

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!