LSN Messenger
Москва, 06.07.2016, 17:30

Возможно ли передать часть доли в квартире супругу и какие условия должны быть выполнены?

Вопрос №10969200 из г. Москва
опубликован 06.07.2016, 17:30
У меня есть 1/4 доли в квартире, остальное в равных частях, так же по 1/4 принадлежит моей матери и брату и моему несовершеннолетнему ребенку (все мы четверо прописаны там). Я хочу подарить ЧАСТЬ своей доли своему супругу (половину от того, что имею). Могу ли я это сделать, если какие-то "подводные камни" в этой сделке, и что необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к нотариусу и составляйте договор дарения. Проблем нет. Можно подарить ему часть вашей доли, законом не запрещено. Вы останетесь собственником 1/8 доли.

06.07.2016, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дарение 1\4 (вашей доли) никаких проблем не подразумевает. Если же вы хотите ему отдать половину от 1\4 ( 1\8 вам и 1\8 ему) то договором дарения такое сделать не получится.

06.07.2016, 17:36
Оценка автора вопроса:
А почему не получится подарить 1/8? Это же мое имущество, по сути, могу делать, что хочу!

Если Ваш супруг является отцом ребенка - совершенно никаких проблем и подводных камней не будет.

07.07.2016, 00:28
Оценка автора вопроса:
Да. Спасибо!

Хочу подарить именно 1/8!

06.07.2016, 17:41

Можно это сделать, но договор должен быть составлен у нотариуса.

06.07.2016, 17:50