Могу ли я продать ТОЛЬКО свою долю (покупатель есть) а ребенка так и оставить собственником его доли?
У меня есть квартира, половина которой принадлежит мне, а другая половина моему несовершеннолетнему ребенку. Ни я, ни ребенок в этой квартире не прописаны. Могу ли я продать ТОЛЬКО свою долю (покупатель есть) а ребенка так и оставить собственником его доли? Нужно ли мне на это разрешение органов опеки и попечительства?
Да, можете.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)
В данном случае действительно надо уведомить органы опеки.
Здравствуйте Александр! Это возможно после выделения доли в натуре.
Александр, здравствуйте! Доли в натуре в квартирах не выделяются..
Что касается продажи доли (ВАШЕЙ) - то да, Вы можете это сделать. НО так как Ваш ребенок является сособственником данной квартиры, и, получается, что е его законных представителей (Вас и матери ребенка) есть преимущественное право покупки, то вот на отказ от данного права Вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства. То есть, уведомления о продаже Вы отсылаете и матери ребенка, и в органы опеки и попечительства.
С уважением,
Харченко О.В.