Как выделить доли в натуре принудительно при продаже квартиры с несогласными собственниками?

Прошу помочь в связи с изменениями в законодательстве от 02.06.16: 8 лет назад приватизирована 3-х комнатная квартира. 4 собственника, у каждого 1/4 доля, несовершеннолетних нет. За долями не закреплены метры. Сейчас 2 собственника хотят продать свои 1/4-е, договориться с двумя другими на совместную продажу квартиры не получается, своего разрешения на продажу чужих долей не дают. Как продать свои две доли, если они препятствуют? Я так понимаю что нужно выделить доли в натуре, можно ли сделать это принудительно? Подскажите порядок действий для обращения в суд. Какие есть варианты? С уважение, Ольга.
Лучший ответ

Добрый день!Выделение доли в натуре в общей собственности начинается с составления соглашения между всеми владельцами (в нотариальном порядке), одновременно с этим составляется соглашение о порядке пользования данным имуществом. И помните - необходима обязательная регистрация долей в Управлении Федеральной службы государственной регистрации. Без официального выделения доли в имуществе ни один из собственников не сможет распоряжаться своей частью по собственному усмотрению, например, продать ее.

В тех случаях, когда собственники не могут заключить соглашение, либо один из них не согласен с таким выделением доли в натуре, раздел имущества в общей долевой собственности производится через суд.

Продавая долю необходимо предложить ее, с указанием основных условий купли-продажи, другим собственникам квартиры. Если они согласятся, тогда доля реализуется им. Если же сособственники откажутся или в течение 1 месяца с момента их уведомления не купят предложенную долю, то можно продать ее посторонним людям. Но только на тех же самых условиях, по той же цене, что предлагалось сособственникам.

Если нарушить данный порядок, то другие собственники могут требовать через суд перевода прав по договору купли продажи на себя. Такой иск можно подать в течение 3-х месяцев с момента, когда сособственник узнал о нарушении своего преимущественного права.

Чтобы избежать таких проблем, нужно внимательно оформлять документы: предложение о покупке доли направлять сособственникам в письменном виде и обязательно организовать подтверждение получения. Так, можно передать уведомление о продаже доли в квартире из рук в руки и попросить у сособственника подпись на дубликате уведомления с обязательным указанием даты, когда оно было вручено. Или направить его по почте заказным или ценным письмом с уведомлением о вручении. Так вы подстрахуете себя от недобросовестных действий сособственников, которые вначале проигнорируют предложение о покупке доли, а потом заявят, что вы их не уведомляли.

В случае небольшого размера доли лица, сопротивляющегося продаже имущества, есть возможность выкупить у него долю принудительно. Для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском. Обосновав свои требования ничтожно малым размером доли сособственника, нужно просить суд обязать такого сособственника передать свою долю другим собственникам взамен на предоставление денежной компенсации. Конечно, если сособственник проживает в общей квартире, то суд не может обязать его продать свою долю, т.к. основанием к этому является не только малый размер доли, но и отсутствие заинтересованности в использовании общей квартиры.