Судебный спор о правах наследования - могут ли измениться условия после трёх лет?

Ситуация: Три года назад двое человек приняли наследство (квартира + машина). Однако сейчас, спустя три года, объявилась ещё одна правомерная наследница и подала в суд. Подскажите, пожалуйста: 1) Теперь придётся заново делить наследство? Можно ли выдать деньгами согласно регистрационной цене квартиры? А если новая наследница не хочет деньгами, а желает частью жилплощади? 2) Может ли ей быть отказано в наследстве по причине того, что три года назад она не участвовала в принятии наследства, хотя знала об этом, похоронах и т.п., а теперь просто понадобились ей деньги?.. Огромное спасибо.
Лучший ответ

Суд восстанавливает пропущенный срок, только если наследник не знал об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. А эти причины ещё нужно доказать. При этом он должен обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ).

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!