Столкнулся с проблемами при покупке квартиры через риэлторскую фирму - что делать?

Вопрос №1097223 из г. Москва
опубликован 28.08.2010, 16:01
Мною лриобретена квартира через риэлторскую фирму. На этапе сбора документов риэлтор собрала несоответствующие действительности справки, всячески затягивала сделку и навязывала свой вариант проведения сделки. После оформления прав собственности выяснилось, что за прежними владельцами жилья долг по оплате ЖКХ и на площади временно зарегистрирован знакомый прежних владельцев (на него начисляется плата по ЖКХ). Риэлтор исправлять ситуацию отказывается, прежние владельцы выписались, местонахождение их неизвестно, организация, выдававшая справку (единый жилищный документ) с недостоверными сведениями, теперь начисляет долг прежних владельцев по ЖКХ на меня. Что я могу предпринять в данной ситуации?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! После регистрации прав собственника Вы станете правопреемником прежних хозяев и, следовательно, будете отвечать по их задолженности по квартплате. Посмотрите договор с агентством недвижимости. Либо в главе Предмет договора, либо в Права и обязанности сторон, должно быть указано, что агентство предоставляет квартиру без обременений (редаакция м.б. несколько иной). В этом случае имеет смысл обратиться в суд с иском к АН о возмещении убытков, связанных с уплатой долгов и возмещении морального вреда (это уже Закон о защите прав потребителей, за недобросовестное исполнение обязанностей по договору). Удачи.

Валерий Наумов

28.08.2010, 18:16

Наталья, здравствуйте! Вот для этого и нужен СВОЙ юрист на сделке. А не только риэлтор.. Ведь п ЕЖД можно было раньше увидеть, чт в квартире временно зарегистрирован некий гражданин.. И сейчас придется ждать окончания срока этой временной регистрации. Риэлтор и не может исправить ситуацию, это не в его силах.

Что касается долга, то он НЕ Ваш, и ГУ ИС района НЕ имеет право предъявлять к Вам такие претензии. Это можно оспорить. Что касается временно зарегистрированного, то за него придется платить, а потом сможете в регрессном порядке взыскать уплаченные за него суммы.

Единственный не очень понятный момент в Вашем вопросе, это про недостоверные сведения: в чем именно их недостоверность..

С уважением,

Харченко О.В.

28.08.2010, 16:05

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении постороннего человека, зарегистрированного в Вашей квартире. Также обратиться с заявлением в ДЕЗ с ходатайством о перерасчете задолженности по коммунальным платежам. Также с иском к жильцам о взыскании задолженности, если Вы сможете установить их место жительства в настоящий момент.

28.08.2010, 16:45

Наталья, здравствуйте! Интересно, как Вы сняли с рег. учета этого нанимателя, да еще и без проблем?? Ну, да, ладно.. Сняли - хорошо.

А вот что касается оплаты ЖКУ за прежнего собственника - никаким правопреемником его Вы НЕ являетесь. Это нонсенс. Как Вы правильно заметили, ЖКУ Вы обязаны оплачивать с момента гос. регистрации права, а долги прежнего собственника - его долги, а не Ваши. И к риэлторам обращаться смысла нет. Обращайтесь письменно на имя нач. ГУ ИС района. Пусть произведут перерасчет. Не сделают - в суд..

С уважением,

Харченко О,В.

28.08.2010, 19:33

Наталья, забыла дополнить.. КУДА снялись с рег. учета прежние собственники - прекрасно знают в паспортном столе ГУ ИС района (ГУ ИС - это бывший ЕИРЦ). Если снимали их с рег. учета по отрывному талону ф. 6, то там и будет указан новый адрес. Если снимались с рег. учета по заявлению, получив на руки листки убытия, то сведения будут в ЦАСБ. Было бы желание у них узнать, куда предъявлять требования, узнают. Вот с них пускай и взыскивают долги, а не вешают их на нового собственника, хотя, конечно, этот путь самый легкий...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

28.08.2010, 20:02

Солидарен с ответом коллеги Харченко О.В. никакой Вы не правопреемник, обязанность Ваша по оплате коммунальных платежей наступает исключительно после внесения сведений о Вас в единый госреестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и получением Вами свидетельства о собственности. Советую Вам письменно обратиться в ЖЭУ с вопросом о разъяснении Вам суммы задолженности, периоде ее образования, после получения ответа от них обжаловать действия по начислению долга на Ваше имя за построниих людей в судебные органы

29.08.2010, 00:26

В том то и дело, что в ЕЖД не было указано, что на площади зарегистрирован ещё кто то и имеется задолженность по оплате по ЖКХ. Жильца я выписала без проблем, но теперь выявились задолженности за период, когда жильё принадлежало ещё прежним хозяевам (в ЕЖД это не было отражено), а ЕИРЦ прислал эти задолженности на моё имя. В акте приёма - передачи отражено, что все свои задолженности, если они выявятся после сделки, будут оплачивать прежние хозяева, но теперь их неизвестно где искать. Риэлтор, работающая во вроде бы солидной фирме МИЭЛЬ, ведёт себя по хамски и всячески избегает общения по данному вопросу. Вот я и спрашиваю, что я могу предпринять, что бы не мои задолженности по ЖКХ не имели ко мне никакого отношения? Ведь ответственность за имущество наступает после оформления права собственности на данное имущество.

28.08.2010, 17:02