LSN Messenger
Челябинск, 26.11.2014, 15:50

Что делать, если квартиру, которую купили, арестовали из-за долга предыдущего владельца

Вопрос №5480718 из г. Челябинск
опубликован 26.11.2014, 15:50
Купил квартиру, зарегистрировал право собственности, прежний владелиц взял деньги в долг по расписке. Человек который дал денег, через год подал иск о признании сделки недействительной между мной и прежним владельцем, который брал деньги в долг и наложением ареста на мою квартиру. Суд нложил ограничения на мою квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, находилась ли квартира в залоге?

26.11.2014, 15:54

Здравствуйте, квартира не была в залоге.

27.11.2014, 06:05

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

Статья 142. Исполнение определения суда об обеспечении иска

1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

2. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Суду согласно ГПК РФ предоставлено такое права Ка и вам предоставлено право написать заявление в суд на отмену обеспечительных мер

27.11.2014, 06:12

Я считаю что нет, арест необоснован, обжалуйте его.

Но в данном случае, рекомендую Вам обратиться за юридической помощью, поскольку квартирой рисковать нельзя.

Кстати, у нас есть филиал в Челябинске =)

27.11.2014, 08:59