Могу ли отсудить у него а\м или разделить его на двоих, что для этого нужно?
Вам нужно отозвать доверенность и направить письмо в ГИБДД о том, что Вы отозвали доверенность и чтобы без Вас машину не снимали с учета. В суде наложить арест на машину и запрет на управление машиной по доверенности, а затем через судебных приставов его исполнить. Приставы объявят машину в розыск и Вы ее найдете.
Поскольку автомобиль зарегистрирован на Вас,то Вы можете истребовать автомобиль в судебном порядке. В суде пойдете на мировое соглашение и согласитесь на выплату компенсации.
Вы можете забрать автомобиль и не делить его,если не признаете покупку на общие деньги. Можете заявить иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.