Имеет ли она право обратиться к соседу с просьбой,-убрать сарай?

Село. Строение соседа, а данном случае,.-сарай. Стоит в 1-м метре от дома моей мамы. Но все дело в том, что стоит он, на протяжении сорока лет. Теперь, в случае пожара, мама боиться. Имеет ли она право обратиться к соседу с просьбой,-убрать сарай? Ранее, разрешение на постройку, у нее никто не спрашивал. Спасибо.
Лучший ответ

Тут стоит поднять вопрос чье строение построено раньше, и куда смотрели органы выдающие подобные разрешения. Но сразу можно сказать, сносить жилой дом Вас никто не заставит. К соседу обратиться можно, если откажет, что скорее всего, можно попробовать обратиться в суд. Обратитесь к юристам, пишите исковое и подавайте его в суд.