Омск, 07.07.2016, 09:21

Могут ли родственники завещать мою долю квартиры, если я являюсь собственником по дарственной?

Вопрос №10973865 из г. Омск
опубликован 07.07.2016, 09:21
После смерти родственника я являюсь собственником 1\2 квартиры (по дарственной) в права на нее пока не вступала. Так как после смерти не истек положенный срок вступления. Родственники умершего мне сказали что могут мою долю завещать себе. Якобы на мою часть есть завещание у нотариуса. Скажите пожалуйста, они действительно так могут сделать или просто пугают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас дарственная, то необходимо поскарее зарегистрировать право.. Иначе родственники могут вступить в наследство и зарегистрировать право.

При дарственной не нужно ждать срока..

07.07.2016, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, ваш ответ – это то, что мне нужно!

Как долго нужно регистрировать право? Какие с собой приносить документы. Скажите пожалуйста.

07.07.2016, 09:36

Зарегестрируют в течение 15 дней.. Договор дарения, ваш паспорт и чек об оплате гос пошлины..

07.07.2016, 09:38

Если родственник тоже собирать документы будут, то на оформление нужно будет тоже 15 дней? И потом не понятно, есть ли действительно завещание, может его нет, тогда они никак не вступят в права же?

07.07.2016, 09:44

Они могут вступить в наследство по закону..

Если у Вас есть договор дарения, то советую не в онлайне сидеть, а обратиться в МФЦ и зарегистрировать право.

07.07.2016, 09:46