Есть ли у страховых выплат сроки давности
Скажите, пожалуйста, есть ли срок давности у дел о выплате страховой компании? И, если есть, то сколько?
Добрый день.
Статья 966 ГК РФ, Исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием
1. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года.
2. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196).
Срок исковой давности составляет 3 года.