Наследование квартиры после смерти свекра - претенденты на долю и их права
У меня умер свекор. Квартира приватизирована на три равные доли на свекра, свекровь и моего мужа. В живых еще мама свекра. Кто и в каких долях претендует на долю свекра.
Долю свекра по закону( если нет завещания) приватизируют наследники первой очереди- супруги дети родители свекра в равных долях. Таким образом долю свекра 1/3 унаследуют - в равных долях- свекровь( если была в браке со свекром на момент смерти), Ваш муж (как ребёнок свекра), и его мама.
Гражданский кодекс РФ, ст.1142
Наследниками 1 очереди являются дети, родители и супруги. Значит, доля свекра будет делиться на 3 части, но это будет, если нет завещания. Но любой наследник может отказаться от доли в наследстве, в пользу другого наследника.
все в равных долях.