А) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

В ст 7 фз об осаго сказано

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;

в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

А в ст 12 этого же закона

Размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его здоровью, рассчитывается страховщиком в соответствии с правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

135 тысяч рублей - лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение - лицам, понесшим эти расходы.

Так все таки сколько получает потерпевший? И относительно пункта А ст 7. (в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей) это каждый потерпевший теоритически по 160 может получить и сумма общая на всех будет больше или на всех вместе потерпевших более 160 страховая не выплатит?

Заранее большое вам спасибо.

Лучший ответ

Если в ДТП есть погибшие, за каждого из погибших будет выплачено по 160 000 руб. (135 000 по потере кормильца и 25 000 на погребение). Сколько погибших, не важно.

Если в ДТП есть пострадавшие (т.е. причинён вред здоровью), каждый из пострадавший получит возмещение, расчитанное исходя из гл.59 ГК РФ, но не более 160 000 руб. каждый. Сколько потерпевших, не важно.

Если в ДТП повреждено имущество, собственник повреждённого имущества получит до 120 000 руб. Если таких собственников двое, то оба получат вместе до 160 000, каждый - пропорционально причинённому ему вреду.

Если ответ непонятен, опишите ситуацию, которая заставила Вас задать этот вопрос.