Кемерово, 07.07.2016, 10:09

Возможен ли арест нескольких квартир при выплате материального ущерба после ДТП?

Вопрос №10974246 из г. Новосибирск
опубликован 07.07.2016, 10:09
Суд назначил мне выплату материального ущерба потерпевшему 350 000 р. после ДТП. У пристава я взял исполнительный лист для удержания 50% от зарплаты в счет погашения задолженности. Плюс пристав арестовал две квартиры (ограничение по сделкам с недвижимостью). В одной прописан я. В другой дочка 6 лет. Собственником обеих квартир являюсь только я. Имел ли право пристав арестовывать обе квартиры? Вопрос возник после прочитанного: "Также Верховный суд обращает внимание на тот момент, что "арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объёму требований взыскателя". Это означает, что нельзя накладывать арест на имущество, стоимость которого значительно превышает объём требований, т.е. долг, "при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание". Или к ограничению регистрационных действий с недвижимостью это не относится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей Викторович, наложение ареста и наложение ограничений на осуществление регистрационных действий - это совершенно разные действия и понятия. В Вашем случае пристав не осуществил ни чего, что позволило бы лишить Вас права собственности на эти квартиры. Действия пристава-исполнителя полностью законны и оправданны.

07.07.2016, 11:18
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Пришло письмо с росреестра об ограничении рег. Действий судебными приставами.

07.07.2016, 10:38

Ограничение регистрационных действий - это не арест.

07.07.2016, 11:19