Штрафы за нарушение пдд пешеходом
Штрафы и нарушение пдд пешеходом. Должно ли быть предупреждение за неправильный переход дороги или сразу штраф.
Лучший ответ
Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.29]
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
Зависит от грубости нарушения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, ст. 12.29 КоАП РФ предусматривает предупреждение, можете подать жалобу в ГИБДД или в суд.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!