Как будет проходить деление ипотеки при разводе и возможные последствия, если один из супругов перестанет оплачивать свою часть
Здравствуйте, Юлия,
Расторжение брака не ведет автоматически к разделу имущества.
Поскольку в кредитном договоре заемщиком является Ваш супруг, то и первоначально требования будут предъявляться банком к нему. Если им обязательства не будут исполняться, то банк обратится к Вам как к поручителю.
Если ни Вы, ни Ваш супруг не будете исполнять обязательства по договору, у банка появятся основания обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на имущество находящееся в залоге (вашу квартиру).
В том случае, если Вы будете исполнять обязательства по требованию банка как поручитель, Вы, в свою очередь, получите право потребовать возмещения расходов от бывшего супруга.
Всего Доброго!
Добрый день. Если Вы желаете разделить долги и имущество то Вам нужно обращаться в суд с соответствующим иском. Два отдельных договора банк составлять не будет. Однако суд вынесет решение о разделе долга
То есть я смогу его лишить его доли, если он перестанет оплачивать свою половину? Просто мы думаем в брачном договоре выплату ипотеки поделить пополам.