И как нам с мужем лучше поступить, чтобы брат не смог что-либо предпринять по отношению к данной квартире?
У моей свекрови имеется не приватизированная квартира, в которой прописан мой муж и двое несовершеннолетних детей.
Имеет ли право брат мужа (прописаться в нее, подать в суд или что-то еще) на эту квартиру после смерти свекрови? И как нам с мужем лучше поступить, чтобы брат не смог что-либо предпринять по отношению к данной квартире?
Зарегистрироваться по месту жительства можно только с согласия собственника, если квартира не приватизирована, то нужно получить согласие всех проживающих совершеннолетних членов семьи и собственника (представители города, муниципалитета...). При этом проверяется - не станете ли вы нуждающимися, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий, если становитесь нуждающимися, то скорее всего откажут, даже если вы дадите согласие. Пока ничего не предпринимайте.
Уважаемая Наталья !
Во-первых, в настоящий период НЕВОЗМОЖНО как "прописаться", так и "выписаться" с
любой квартиры, так как в Российской Федерации "ПРОПИСКА" была отменена больше 10
лет тому назад.
В настоящий период согласно Закона РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. "О праве граждан
на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" действует РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пребывания
и по месту жительства в пределах Российской Федерации, который и называют «регистра-
цией». Так что сейчас никто не может сказать, что он живёт в СССР, так как такого государ-
ства не существует, так и "прописки" в России с 1993 года не существует.
Во-вторых, согласно статей 69, 70 Жилищного кодекса РФ для вселения ( и регистрации)
в квартиру по договору социального найма в данном случае сына матерью Вашего мужа
необходимо письменное согласие всех проживающих в этой квартире (и зарегистрирован-
ных в ней), без этого даже суд не поможет вселить его в эту квартиру за исключением неко-
торых случаев.
Всего Вам доброго.
С Уважением Наталья