Проблемы с регистрацией продления договора аренды земельного участка

Вопрос №10975661 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2016, 12:18
У меня есть договор аренды земельного участка, в котором предусмотрено условие о том, что "договор автоматически продлевается на 3 года, если любая из сторон не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока его действия не уведомит другую сторону о расторжении". Никто никого не уведомлял, имущество по-прежнему у арендатора, срок договора истек. Но, как я понимаю, в росреестре данное условие во внимание не принимают, во всех документах обременение арендой стоит до даты окончания договора без учета продления. Я не хочу продления на неопределенный срок по 621 ГК, меня интересует именно на три года, как в договоре. Как мне зарегистрировать продление договора? Могу ли я для этого обратиться в одностороннем порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вам это всё? Договор и регистрация права аренды продолжают действовать.

07.07.2016, 12:30

зарегистрировать продление договора никак нельзя, если нет соглашения. Регистрируется сам договор и изменения к нему. Также в реестре указывается обременение в виде аренды.

07.07.2016, 12:19

Подготовьте дополнительное соглашение к договору, подпишите у Арендодателя и подайте на регистрацию в Росреестр.

07.07.2016, 12:21

Арендодатель подписывать доп соглашение не хочет, ему выгоднее, чтобы договор считался продленным на неопределенный срок.

07.07.2016, 12:31

В этом случае вы без судебного спора ничего не сделаете. В случае если арендодатель уведомит вас о расторжении договора до истечения трёхлетнего срока, в суде вы можете приводить свои доводы основанные на положении договора аренды.

07.07.2016, 12:34