Ростов-на-Дону, 03.07.2017, 10:44

Расторжение договора аренды земли - правомерны ли действия арендатора?

Вопрос №12793084 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.07.2017, 10:44
Вопрос такого характера: заключен договор аренды земли сельхоз назначения для производства продукции на 5 лет. Я арендодатель. Срок договора 1 мая 2012 окончание 1 мая 2017, договор и зарегистрирован в Росреестре. Меня интересует правильность его расторжения по всем условиям договора. Пункт 6 гласит: договор заключен на 5 лет с даты по дату. По истечению указанного срока договор аренды продлевается автоматически до тех пор пока одна из сторон за три месяца до истечения срока его действия не уведомит другую о его расторжении, письменное расторжение так же направляется в Росреестр. И так же интересует пункт 10.5 изменение или досрочное расторжение договора возможно по письменному соглашению строгое, но до начала или после окончания полевых работ. Досрочное расторжение договора в одностороннем порядке только по решению суда. У меня вопрос: я в конфликтных отношениях с арендатором и как быть в моей ситуации не знаю, в ноябре 2016 года (за 6 мес до истечения срока договора) я отправил арендатору уведомление о расторжении договора аренды, что после его окончания я не намерен его с вами продлевать. Ответа не последовало. Так же направил уведомление в Росреестр. В мае 2017 года Росреестр официально расторг договор аренды. После пришло письмо от арендатора, что я посеял на твоем поле продукцию и она моя по 10.5 пункту, и его не волнует что земля больше не в аренде. Получается свою продукцию арендатор не убрал по сей день и я ничего уже вырастить не смогу в этом году. Скажите его действия правомерны? Ведь я его уведомил еще в прошлом году и он знал, что продукция не вызреет до мая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажите его действия правомерны? Ведь я его уведомил еще в прошлом году и он знал, что продукция не вызреет до мая.

Ок! Присылайте все документы. Будем разбираться.

03.07.2017, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Официально Вы расторгли договор аренды и земельный участок можно использовать по своему усмотрению. Арендатор не может принимать противоправные действия в отношении Вас. Удачи.

03.07.2017, 10:50

Вы арендатора уведомили заранее, еще до начала полевых работ. То, что он посеял, ему теперь не принадлежит, потому что основания для полевых работ у него не было, он должен был это знать. Собирайте урожай и забирайте себе.

03.07.2017, 10:52

ГК РФ Статья 136. Плоды, продукция и доходы

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

03.07.2017, 10:53

Простите, ст 136 глаголиц, что все что выросло на моей земле (после расторжения договора) считается моим?

03.07.2017, 14:31

Простите, но есть множество других статей ГК РФ, которые также учитываются при регулировании гражданских правоотношений. Например статейка 10 ГК РФ, которая глаголиц о добросовестном поведении.

03.07.2017, 14:38

Поскольку Вы уведомили арендатора своевременно за полгода до окончания срока его действия и до начала полевых работ, то имеете право считать договор аренды расторгнутым.

03.07.2017, 14:59