Расторжение договора аренды земли - правомерны ли действия арендатора?

Вопрос такого характера: заключен договор аренды земли сельхоз назначения для производства продукции на 5 лет. Я арендодатель. Срок договора 1 мая 2012 окончание 1 мая 2017, договор и зарегистрирован в Росреестре. Меня интересует правильность его расторжения по всем условиям договора. Пункт 6 гласит: договор заключен на 5 лет с даты по дату. По истечению указанного срока договор аренды продлевается автоматически до тех пор пока одна из сторон за три месяца до истечения срока его действия не уведомит другую о его расторжении, письменное расторжение так же направляется в Росреестр. И так же интересует пункт 10.5 изменение или досрочное расторжение договора возможно по письменному соглашению строгое, но до начала или после окончания полевых работ. Досрочное расторжение договора в одностороннем порядке только по решению суда. У меня вопрос: я в конфликтных отношениях с арендатором и как быть в моей ситуации не знаю, в ноябре 2016 года (за 6 мес до истечения срока договора) я отправил арендатору уведомление о расторжении договора аренды, что после его окончания я не намерен его с вами продлевать. Ответа не последовало. Так же направил уведомление в Росреестр. В мае 2017 года Росреестр официально расторг договор аренды. После пришло письмо от арендатора, что я посеял на твоем поле продукцию и она моя по 10.5 пункту, и его не волнует что земля больше не в аренде. Получается свою продукцию арендатор не убрал по сей день и я ничего уже вырастить не смогу в этом году. Скажите его действия правомерны? Ведь я его уведомил еще в прошлом году и он знал, что продукция не вызреет до мая.
Лучший ответ

Скажите его действия правомерны? Ведь я его уведомил еще в прошлом году и он знал, что продукция не вызреет до мая.

Ок! Присылайте все документы. Будем разбираться.

Официально Вы расторгли договор аренды и земельный участок можно использовать по своему усмотрению. Арендатор не может принимать противоправные действия в отношении Вас. Удачи.

Вы арендатора уведомили заранее, еще до начала полевых работ. То, что он посеял, ему теперь не принадлежит, потому что основания для полевых работ у него не было, он должен был это знать. Собирайте урожай и забирайте себе.

ГК РФ Статья 136. Плоды, продукция и доходы

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Простите, ст 136 глаголиц, что все что выросло на моей земле (после расторжения договора) считается моим?

Простите, но есть множество других статей ГК РФ, которые также учитываются при регулировании гражданских правоотношений. Например статейка 10 ГК РФ, которая глаголиц о добросовестном поведении.

Поскольку Вы уведомили арендатора своевременно за полгода до окончания срока его действия и до начала полевых работ, то имеете право считать договор аренды расторгнутым.