Права и возможности при совместной собственности на квартиру - ответы на вопросы
1. Он посторонних лиц вообще не имеет права приводить в квартиру без Вашего согласия
2. Можете прописаться без проблем
3. Можете прописать и вселить своего несовершеннолетнего ребенка без проблем
4. Имеет право, но не безусловное. Практика судов не всегда в пользу собственника, который приобретает долю, кстати плюсом для Вас будет то, что Ваш ребенок будет прописан.
5. Часть коммунальных платежей можете с него взыскать
6. Если Вы не будете ему препятствовать - он конечно вскроет дверь и поменяет замки. Если будете - вселяться ему придется через суд.
Подводя итоги: ему намного интереснее договориться с Вами, чем продавать долю кому-то. Долю у него купят за сущие копейки. Но!!! Вам тоже не стоит злоупотреблять положением, т.к. и Вам намного выгоднее купить долю у него, чем столкнуться с какими-нибудь квартирными рейдерами.
1. Да.
2.Да.
3.Да.
4.Имеет право.
5.Да, за фактически оплаченные расходы, подтвержденные документально, в пределах срока исковой давности.
6. Второй собственник может обратиться в суд с иском о вселении и не чинении препятствий в пользовании.