Санкт-Петербург, 29.08.2010, 14:29

Как расторгнуть договор аренды помещения досрочно при невозможности оплаты?

Вопрос №1097628 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2010, 14:29
Ответ на следующий вопрос. Я предприниматель. Взял в аренду помещение под магазин. (чп) оплатил за первый месяц и половину последнего (по обоюдному согласию). В договоре значится что я должен оплатить за первый и последний месяц и при сьезде предупреждать заранее за 2 месяца. Прошел месяц. Итог - магазин не даёт ничего, по личным нехорошим причинам (неважно, и недоказуемо) я потерял все возможные наличные деньги. Т.е. денег нет. платить нечем. (и это действительно так, фактически я банкрот) Могу ли я расторгнуть договор аренды досрочно с минимальными для себя потерями или меня обяжут (возможно он подаст в суд) оплатить полтора месяца аренды. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Роман. Прошу прощения но ответ мне нужен как можно быстрее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Роман! Вы вправе обратиться в суд с иском о досрочном расторжении договора, в вашей ситуации это разумный ход, но надо продумать позицию. Вот что говорит законодательство: ст. 620 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендатора: по требованию арендатора: договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Советую подключить местных опытных адвокатов. С уважением,

29.08.2010, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для ответа на Ваш вопрос необходимо более детально ознакомиться с содержанием договора. Если договором предусмотрено предупреждение арендодателя не менее чем за 2 месяца о расторжении договора, то Вы должны следовать данному пункту договора.

Повторюсь, оптимальное для Вас решение возможно предложить только изучив документ.

29.08.2010, 14:40

Роман, здравствуйте.

Ситуация, в которую Вы попали не очень хорошая для Вас.

Досрочно расторгнуть договор аренды можно, либо по условиям договора (если такое условие есть в договоре), либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Поскольку Вы должны предупредить арендодателя о прекращении договора за два месяца, то это значит, что арендодатель предполагает такой срок для поиска другого арендатора во избежании убытков от простоя площадей.

Вы сообщили, что оплатили за первый месяц и последний месяц (половину). Обычно, плата за последний месяц подразумевает "страховку" для арендодателя на случай, если арендатор сбежит, не заплатив за последний месяц.

В Вашем случае - долгов перед арендодателем нет, но есть перспектива для арендодателя понести убытки, в связи с Вашим досрочным прекращением договора аренды. Половину следующего месяца - Вы оплатили, но, я полагаю, что Вам было бы целесообразно договориться с арендодателем о досрочном прекращении договора аренды (подписать соглашение) с компенсацией за вторую половину оплаченного месяца.

Вам надлежит сообщить арендодателю о своем решении как устно, так и в письменном виде (с отметкой о получении уведомления) об обстоятельствах, препятствующих вашему дальнейшим отношениям и необходимости досрочно расторгнуть договор с оплатой за вторую половину месяца.

Если арендодатель начнет "нагибать" Вас на предмет оплаты еще одного месяца, то такого условия в договоре нет. Арендодатель должен будет направить Вам претензию, в которой должен будет обосновать свои убытки и привести основания, по которым Вы, как арендатор должны платить еще за один месяц, помимо оплаченного "страховочного". В арбитражном суде арендодателю в иске скорей всего откажут.

Желаю удачи.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

29.08.2010, 15:09

О граммотности составления договора позвольте судить профессионалам. Я придерживаюсь ранее данного мной ответа о том, что вначале необходимо изучить содержание спорного документа.

Если есть возможность и желание, скидывайте мне его на электронный адрес.

29.08.2010, 15:48

Я придерживаюсь мнения коллеги о том, что договор нужно смотреть. Может оказаться множество ньюансов (например, признать договор не заключенным, недействительным и т.д.). Каков срок договора?

29.08.2010, 20:47

Да в договоре четко прописано о предупреждении о сьезде за 2 месяца как я и говорил. Весь договор написан грамотно - не подкопаться.

Есть только одно но

в договоре стоит общий метраж 35 м

на самом деле если не считать крыльца с очень большим натягом 33 м

может ли мне это помочь?

29.08.2010, 15:07