Как защитить имущество отца после его смерти, если женщина, с которой он жил в гражданском браке, отказывается отвечать на звонки и впускать нас в квартиру?
Умер отец, жил в гражданском браке с женщиной. После смерти она на наши звонки не отвечает, в квартиру не пускает, сменила замки, прописана с 2010 года, имеет инвалидность, 59 лет. Собирается претендовать на наследство наравне с детьми. Есть дача, на которой тоже сменила замки. На квартиру и дачу документы у нас. Можно ли опечатать имущество, чтобы она им не пользовалась? Дачу? Какой порядок действий? Если ли у нее на что-то права? Что нам делать, чтобы обезопасить имущество отца, чтобы она его не продала?
Обратитесь к нотариусу, с заявлением о вступлении в наследство, нотариус может принять меры по охране наследственного имущества по заявлению наследников.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Во - первых гражданский брак - это значит неофициальный- значит она вообще не является наследницей. Второе - вам необходимо подать заявление нотариусу о вступлении в наследство. А имущество она продать не может - она не собственник