Как разрешить ситуацию, когда сосед установил дом на границе моего участка и часть его дома должна стать моим забором, но забор пока не установлен и сосед не желает двигать свой дом?
Обратитесь в компетентные органы для отстаивания своих прав и интересов, если они были нарушены в результате самовольного захвата придомовой территории.
Наиболее эффективным будет обращение сразу в несколько инстанций:
- орган, осуществляющий муниципальный земельный контроль (п. 3 ст. 72 ЗК РФ; ст. 23.21 КоАП РФ);
- общественные пункты охраны порядка
В заявлении опишите незаконные действия жильца дома
и укажите ваши контактные данные. К заявлению приложите фотографию с доказательством
захвата места
Срок рассмотрения письменного обращения граждан государственными органами, органами местного самоуправления или должностными лицами в соответствии с их компетенцией составляет 30 дней со дня регистрации такого обращения (ч. 1 ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).
Кроме того, на нарушителя может быть наложен административный штраф за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок, в размере от 1 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5000 руб. (если кадастровая стоимость земельного участка определена) или в размере от 5000 до 10 000 руб. (если кадастровая стоимость земельного участка не определена) (ст. 7.1 КоАП РФ).
Обратитесь в суд.
Собственник или иное лицо вправе требовать устранения нарушений его прав в порядке, установленном законом (ст. ст. 304, 305 ГК РФ).
Исковое заявление с требованием об устранении нарушений прав собственника жилого помещения подается в районный суд по месту нахождения земельного участка (части земельного участка), захваченного жильцом дома (ч. 1 ст. 30 ГПК РФ).
В заявлении следует указать данные о себе и о жильце дома, нарушающем ваши права, а также описать, в чем конкретно заключается нарушение ваших прав (ст. 131 ГПК РФ). К заявлению приложите фотографии и иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свои требования (ст. 132 ГПК РФ).
Срок рассмотрения заявления в суде - два месяца со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы вправе обратиться с иском в суд.
В судебном порядке требуйте снос дома или его части, расположенной на Вашей земле.