Санкт-Петербург, 29.08.2010, 22:54

Получив тяжелую травму на работе, мой брат больше не может работать проходчиком - должно ли предприятие выплатить ему компенсацию?

Вопрос №1097938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2010, 22:54
У меня такой вопрос - мой брат проработал проходчиком 26 лет, 20 июля этого года он получил на работе тяжелую травму (до сих пор лежит в больнице), из-за этой травмы он больше не сможет работать проходчиком. Вопрос-должно ли предприятие ему выплатить какую-либо компенсацию по этому поводу? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По результатам несчастного случая должна быть проведена служебная проверка, которая должна установить причину получения травмы и виновника. Если будет установлена вина работодателя, а у Вашего брата будет потеря трудоспособности, то организация будет выплачивать ему компенсации.

29.08.2010, 22:57

Здравствуйте Лариса.

Само предприятие обычно выплачивает компенсацию морального вреда. Все остальное оплачивает Фонд социального страхования.

1. Устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности МСЭ.

2. Далее фонд назначает ежемесячное пособие в зависимости вот степени утраты и средней зарплаты.

3. Ежегодно у него будет переосвидетельствование по поводу степени утраты профпригодности.

Все это регулируется Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» ФЗ № 125 от 24.07.1998 г.

29.08.2010, 23:01

Вина работодателя доказана, но брат потерял работоспособность не полностью, он проходчиком быть не сможет.

29.08.2010, 23:01

Вы прочтите мой предыдущий ответ.

Фонд социального страхования может установить пожизненно утрату профессиональной трудоспособности. При утрате профессии обычно устанавливают от 60 до 90 процентов.

Это можно сравнить с пенсией. Предприятие платить это пособие не будет, так как застраховало (в обязательном порядке) вашего брата.

29.08.2010, 23:10

Лариса. Если брат после реабилитации изъявит желание работать, то он помимо прочих выплат, может найти себе подходящую и посильную для него работу, если это не будет противоречить требованиям врачей ЭК.

30.08.2010, 04:23