Проблемы с разделением лицевого счета в неприватизированной квартире - ситуация и возможные действия
Вы имеете возможность обратиться в суд с иском об изменении договора найма жилого помещения (по сути и есть разделение лицевых счетов). В соответствии со ст.86 Жилищного кодекса РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено изолированное жилое помещение. Если такого общего согласия достигнуть невозможно, - свои права можно отстоять в суде. Решающее значение будет иметь сложившийся порядок проживания в квартире. Тот факт, что в настоящее время муж фактически не проживает должен быть объяснен конфликтой ситуацией с родственниками. Для увеличения потенциальной доли мужа в квартире можно прописать в нее несовершеннолетнего ребенка, поскольку в соответствии со ст.679 Гражданского кодекса для этого не потребуется ни согласия кого бы то ни было, ни соблюдения нормы жилой площади. С уважением,