LSN Messenger
Мурманск, 07.07.2016, 20:56

Как подать на алименты и получить больше 50% от прожиточного минимума, если у мужа нестабильный доход?

Вопрос №10980054 из г. Мурманск
опубликован 07.07.2016, 20:56
Скажите как поступить с подачей на алименты? У мужа официальная зарплата с той что он получает разниться в несколько раз. Мне сказали что можно подать на алименты от прожиточного минимума и в размере не 25%, а 50%. У нас один ребёнок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на алименты в твердой денежной сумме, поскольку алименты, взыскиваемые по правилам ст. 81 СК РФ, существенно нарушают права ребенка. Поэтому требуйте алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

СК РФ

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

 

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

07.07.2016, 20:58

Размер алиментов, взыскиваемых с работающего родителя, определяется судом на основании официального документа о доходах, в котором доход не может быть меньше МРОТ.

Для того чтобы исчислить минимальные алименты с неработающего родителя, суд руководствуется показателем прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Кратное соотношение к ПМ фиксируется в судебном приказе в твердой денежной сумме, а при изменении его величины индексируется судебным исполнителем в пропорциональной проекции.

В случаях, когда ответчик уклоняется от уплаты, взыскатель вправе обратиться к судебному исполнителю для расчета задолженности, но не более трехлетнего периода, предшествующего дате обращения.

Судебный исполнитель, руководствуясь судебным приказом, исчисляет задолженность:

для работающего – исходя из официального заработка,

для неработающего родителя – исходя из размера средней заработной платы по стране, который в сентябре 2015 года составил 33 078 рублей.

Таким образом, за неуплаченные алименты на ребенка минимальная сумма для исчисления долгов (с позиции законодательства) возрастает, поскольку величина СЗП в несколько раз выше прожиточного минимума. Подобная ситуация возникает только в отношении неработающего родителя или периодов, в которых у него отсутствовал официальный заработок.

Взыскание по решению суда

Если заключить соглашение об уплате алиментов не удается, то получатель вправе обратиться в суд о вынесении приказа в отношении родителя ребенка. Минимальный размер определяется судом исходя из сведений о трудоустройстве ответчика.

Если официальный заработок установлен и имеет регулярный характер, то суд выносит решение о взыскании сумм на содержание ребенка, величина которых будет составлять 1/4, 1/3, 1/2 от официального дохода родителя на одного, двух или трех детей соответственно.

При вынесении решения о взыскании алиментов с родителя, имеющего официальный доход, представленные к рассмотрению доходы не могут быть менее минимального размера труда в России.

Т.е. работодатель не вправе выплачивать зарплату менее установленной величины, и минимальный размер алиментов будет исчисляться в процентном соотношении к МРОТ по стране, который в 2016 году составляет 6204 рублей (при работе на полную ставку). Если взыскателю не удастся доказать суду наличие иных доходов у родителя ребенка, минимальный размер алиментов составит (ежемесячно):

1551 руб. на одного ребенка;

2068 руб. на двоих детей;

3102 руб. на троих и более детей.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

07.07.2016, 21:01

Вам в данной ситуации нужно подавать заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме ст83 СК РФ в размере прожиточного минимума в вашем региона. В суде говорите ,что сложившаяся ситуация когда платятся алименты в размере 25% существенно нарушает законные права и интересы вашего ребенка

Для детей размер прожиточного минимума в Мурманской области в 2016 году составляет 14198 рублей.

07.07.2016, 21:11

если работает официально, не сможете взыскать в твердой денежной форме--ст.83скрф.

07.07.2016, 21:17

У мужа официальная зарплата с той что он получает разниться в несколько раз.

---Здравствуйте,никакой твёрдой денежной суммы суд не присудит. при наличии у мужа официального заработка -ЗАБУДЬТЕ. А также, никаких 50% от доходов - вы не получите.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Всего хорошего.

07.07.2016, 21:44

А что значит в "твёрдой денежной сумме"?

07.07.2016, 21:01

Добровольное исполнение алиментных обязательств

Оптимальный вариант оформления алиментных отношений – соглашение об уплате алиментов. В документе подобного рода регулируются все главные условия исполнения обязательств, в том числе и размер выплат. Их величина по соглашению и будет в данном случае отражать минимальный размер алиментов.

Хотелось бы предостеречь тех, кто надеется, что с помощью заключения соглашения можно существенно снизить размер алиментов. Их фактическая величина не может быть ниже той, которую мог бы определить суд по иску получателя, руководствуясь действующим законодательством.

Таким образом:

для работающего родителя размер алиментов по соглашению не может быть ниже процентного соотношения к официальному доходу;

для неработающего или имеющего непостоянный доход – не ниже твердой денежной суммы, основанной на размере прожиточного минимума.

Однако размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом финансового или семейного положения сторон, а также иных уважительных причин.

Добровольный характер заключения соглашения позволяет «озвучить» все важные для обеих сторон моменты и сформировать порядок исполнения, который не будет ущемлять положение ни одного из участников договоренности.

СК РФ Статья 83.

07.07.2016, 21:03

Это значит, что судья назначит конкретную сумму к выплате (ст. 83 СК РФ), и эта сумма не будет зависеть от размера его официального дохода.

07.07.2016, 21:12